FR | NL | EN
+32 2 414 93 90
Grégory Vervloet
Kinésithérapeute (Thérapie manuelle et kiné du sport)
back

Actif au centre de Kinésithérapie depuis 2011, après 4 ans passé dans d'autres centres et cabinets de kinésithérapie, je travaille notamment à l'OTAN et en rôle de garde à la clinique Edith Cavell.

Kinésithérapeute actif pour le COIB (Comité olympique interfédéral belge), pour la LRBA (Ligue Royale Belge d'Athlétisme), pour la LBFA (Ligue Francophone d'athlétisme), le RESC (Royal excelsior sports club - Athlétisme) et pour le FCGanshoren évoluant en promotion B.

A travaillé pour les clubs du White Star football, Black star football, Kituro rugby club, pour la LRBR (ligue royal belge de rugby).

Formations

  • La fibrolyse diacutanée – crochetage EKMAN, donnée par Duby Pierre et Veszely Michel. (Bruxelles, ISEK)
  • Rééducation vestibulaire, donnée par Christian Briard. (Bruxelles, St-Luc)
  • Thérapie manuelle sportive, Mr Lippens Dominique. (Namur, Citadelle)
  • Les samedis matin de l’ABKS formation continue en kinésithérapie du sport ; foot, basket, athlétisme
  • Pathologie en milieu sportif, Université Libre de Bruxelles
  • Thérapie manuelle, Kinépodie, Christophe Otte, ArlonAnalyse posturale globale, Move to go, LLN
  • Screening du sportif, Sportanova
  • Dry Needling Top 30, adv. msup, Daniel Bosch, DGSA, Forthema, Vilvorde - adv. m.inf et wend pro + examen final Kinesport, Paris
  • Bilan du patient sportif membre inférieur + supérieur, Joachim Van Cant, Parnasse-deux-Alices
  • Echographie musculo-squelettique membre supérieur + inférieur, Walter Hemelryck, Parnasse-deux-Alices
  • Manual Therapy for Headache, Toby Hall, ETMA
  • Echodissection épaule, coude, poignet ; genou, cheville, Walter Hemelryck, Dynamecho

Evènements sportifs

  • Mémorial Ivo Van Damme 2009, '10 (soins Sheraton et Stade)
  • Meeting International Brussels Athletics 2008-2017
  • EAP Meeting Atletissima Namur 2009, '10, '11, '12, '13, '14, '15, '16
  • Mémorial Léon Buyle
  • Championnats de Belgique athlétisme cad/scol 2009, '12
  • Championnats de Belgique athlétisme Jun / Esp 2008 – Herve 2008
  • Championnats LBFA athlétisme toutes catégories indoor - Gand 2014, 2016, 2017
  • Championnats LRBA d’Epreuves multiples indoor, Gand 2012
  • Championnats LRBA athlétisme toutes catégories - Stade Roi Baudouin 2014, 2016, 2017
  • Nationale Vlaamse Kampioenschappen Tienkamp 2010, '11
  • Coupe d’Europe des clubs champions  Juniors athlétisme 2008 – Nivelles 2008
  • Championnats du monde Juniors de Squash – Winners ; Bruxelles 2008
  • Ladies Run 2010

Stages

  • Ligue Belge Francophone d'Athlétisme (LBFA):
  • Ténériffe, ESP 2007, '09, '10 / Valence, ESP 2015 / Montegordo, POR 2009, '10, '12, '13 / Albufieira, POR 2012 /Namur, BEL 2011 / Spa, BEL 2014
  • Ligue Royale Belged'Athlétisme (LRBA):
  • Nice, FRA 2012 / Monte Gordo, POR 2013 / Shiba, JPN 2015
  • Comité Olympique Interfédéral Belge (COIB):
  • Mulhouse, FRA 2010, '12, '14 / Gand, BEL 2011, '15 / Vittel, FRA 2011, '13, '15
  • Lanzarote, ESP 2016,2017
  • Royal Club Sports Excelsior (RESC): Gabicci Mare, ITA 2011
  • Ligue Belge Francophone de Rugby (LBFR): Namur, BEL 2012

Délégations

  • Ligue Royale Belged'Athlétisme (LRBA):
  • Chpts mondiaux JUN Moncton, CAN 2010 / SEN Beijing, CHN 2015
  • Chpts mondiaux indoor Birmingham, UK 2018
  • Chpts EUR Seniors Helsinki, FIN 2012
  • Chpts EUR U23 Kaunas, LIT 2009 / Ostrava, CZE 2011 / Tampere, FIN 2013
  • Coupe d'EUR Izmir, TUR 2010 - Vasaa, FIN 2017
  • Comité Olympique Interfédéral Belge (COIB):
  • EYOF Trabzon, TUR 2011 / Tbilissi, GEO 2015
  • YOG Nanjing, CHN 2014
  • Royal Club Sports Excelsior (RESC): Gabicci
  • Coupe EAA clubs champions Dubnica, SLO 2012, '15 / Amsterdam, NLD 2014 / Birmingham, UK 2018
  • Ligue Belge Francophone de Rugby (LBFR): Poitiers, FRA 2012